Переоформление договора соцнайма на дочь или договор с юристом с условием получения 10% при продаже квартиры - варианты решения после смерти отца

• г. Мариуполь

Мой отец умер полгода назад. Осталась неприватизированная квартира. Никто в ней не прописан. Отца еще не выписали. Я (дочь) значусь в договоре соцнайма как член семьи. Один юрист предлагает переоформить договор соцнайма на меня. Второй говорит, что ничего не выйдет, слишком долго тянули и предлагает возложить все хлопоты на него, в том числе даже продажу квартиры в последствии, но с условием получения им от сделки грабительских 10%.

Ели выход из ситуации? И кто из юристов прав?

Ответы на вопрос (2):

Если вы проживали с отцом и этот факт смогут подтвердить соседи, то в судебном порядке вы сможете закрепить за вами право на проживание в квартире. На основании этого решения суда вас пропишут и потом вы сможете продать квартиру.

Спасибо за ответ. А если я прописана была с 2015 года в квартире своего деда, а коммунальные в квартире отца продолжала оплачивать даже после его смерти - может это являться доказательством совместного пользования квартирой? На каком основании муниципалитет может отказать в перезаключении договора соцнайма, если в нем указано, что дочь (не смотря на то, что прописана в другом месте) является членом семьи нанимателя и может эксплуатировать эту квартиру.