Обжалование отказа в назначении досрочной трудовой пенсии

• г. Санкт-Петербург

Я обратилась в Пенсионный фонд Российской Федерации ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Московском районе Санкт-Петербурга с просьбой о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.1 п.1 ст.27 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-Ф 3 О трудовых пенсиях в РФ. Так как с 18.04 1983 г. по 27.04 2000 г. работала в СМУ «Аэропортстрой» по профессии машиниста (кочегара) котельной (на угле) в том числе занятого на удалении золы с полным рабочим днем и полной рабочей неделей. Профессия предусматривает право на льготную пенсию согласно Списку №2, Раздел XXXIII «Общие профессии», пункт 23200000-13786 машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы.

27 декабря 2011 года комиссия государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Московском районе Санкт-Петербурга вынесла решение об отказе в назначении мне трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.1 п.1 ст.27 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-Ф 3 О трудовых пенсиях в РФ.

С решением Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Московском районе Санкт-Петербурга не согласна, считаю отказ в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным и необоснованным по следующим основаниям.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Московском районе Санкт-Петербурга, на основании Акта документальной проверки № 09-20.11 от 26.11.11 утверждает, что специальный стаж дающий право на назначение досрочной трудовой пенсией отсутствует.

Следует иметь в виду, что основным документом для назначения льготных пенсий рабочим и служащим является трудовая книжка. Если в нее внесены все сведения о работе: полное наименование предприятия, учреждения, организации, цеха, участка или другого структурного подразделения; профессии или должности; дата приема, перевода и увольнения работника. То есть, если в трудовую книжку в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (для служащих в соответствии с наименованиями должностей, указанных в Единой номенклатуре должностей служащих или в соответствии со штатным расписанием и другими документами) внесены все сведения, которыми определяется право на льготное пенсионное обеспечение, то нет необходимости в выдаче предприятиями и организациями других документов. В тех случаях, когда в трудовой книжке нет всех необходимых сведений, администрация предприятия, организации выдает работнику уточняющую справку о характере выполняемой им работы, в которой указывается, на основании каких документов она выдана, при этом учитываются документы того периода, когда обратившийся за пенсией был занят на работах, предусмотренных Списками № 1 и № 2. Эти документы были предоставлены в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Московском районе Санкт-Петербурга, но небыли учтены при принятии решения о назначении досрочной трудовой пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация понятна.

Ваш вопрос к нам на сайт В ЧЕМ состоит?