Ответственность арендодателя при сдаче грузовика в аренду водителю по договору ГПХ

• г. Благовещенск

Заключили с водителем договор ГПХ и сдали в аренду ему грузовик 12 т., в договоре описаны только объемы перевезенных инертных материалов. Несем ли мы ответственность за прохождение им предрейсового тех осмотра, медика, использование тахографа, соблюдение режима работы и отдыха и т.д?

Ответы на вопрос (1):

Нужно исходить из условий договора который был заключен, если автомобиль находится в аренде, то соотвевенно за соблюдение норм безопасности дорожного движения ответвеность должен нести арендатор а не арендодатель поскольку по догвору ГПХ арендатро самостоятельно эксплуатирует автомобиль а соблюдение всех вышепречисленных норм возлагается на лиц допустивших в эксплуатацию автотранспрот.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на частную фирму, на личном грузовике, по договору аренды разового использования грузовика, а сам оформлен на этом предприятии водителем-экспедитором, грузовик с краном манипулятором.

Хотелось бы узнать о режиме работы водителей и машин по тахографам.

1) какой режим работы водителя по тахографу на машине грузоподъёмностью менее 18 тонн

2) какой режим работы водителя по тахографу на машине грузоподъёмностью более 18 тонн.

3) и есть ли режимы работы машин в сутки? Т.е. по мимо ежедневного осмотра механика, должен ли быть у грузовой машины режим работы и отстоя?

Должна ли организация (образовательное учреждение) вести журнал предрейсового осмотра водителей, если указанные водители работают не по трудовому договору, а по договору возмездного оказания услуг и ежедневно сами ездят на предрейсовые осмотры в те учреждения здравоохранения, с которыми они заключили договоры на предрейсовые осмотры. На какие нормы ссылаться в случае отсутствия у образовательного учреждения указанного журнала? Заранее спасибо.

Вопрос про тахограф.. с 1 сентября начали штрафовать за отсутствие тахографа.. законен ли на данный момент штраф за не соблюдение режима труда и отдыха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдал скутер в аренду, заключили с ним договор о том что арендатор несет полную ответсвенность за арендуемое имущество и обязан оплачивать аренду посуточно, у него украли скутер и он отказывается выплачивать причиненный мне убыток, в договоре аренды нет печати, только две росписи, арендодателя и арендатора, есть ли смысл подавать в суд?

Я (ИП) арендую торговое место в торгово-ярморочном комплексе. В договоре аренды режим работы ТЯК установлен с 9.00 до 21.00 без выходных дней. В ближайшие майские праздники я с 1 по 3 мая не работала. В связи с этим администрации хочет оштрафовать меня за невыполнение пункта договора о режиме работы. В договоре штрафные санкции не предусмотрены.

1. Можно ли квалифицировать установленный арендодателем режим работы нарушением моего конституционного права на отдых?

2. Может ли квалифицироваться обязательное соблюдение установленного режима работы принуждением к труду?

3. Вправе ли администрация вводить денежные штрафы на несоблюдение режима работы ТЯК?

4. Можно ли трактовать подобные штрафы как вымогательство или самоуправство?

Заключил договор ГПХ на выполнение работ, срок договора заканчивается, а работа не выполнена по причине отсутствия документов и нужных материалов. Должен ли заказчик оплатить мне всю сумму по договору, так как сроки не соблюдается не по моей вине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение