Ответственность арендодателя при сдаче грузовика в аренду водителю по договору ГПХ

• г. Благовещенск

Заключили с водителем договор ГПХ и сдали в аренду ему грузовик 12 т., в договоре описаны только объемы перевезенных инертных материалов. Несем ли мы ответственность за прохождение им предрейсового тех осмотра, медика, использование тахографа, соблюдение режима работы и отдыха и т.д?

Ответы на вопрос (1):

Нужно исходить из условий договора который был заключен, если автомобиль находится в аренде, то соотвевенно за соблюдение норм безопасности дорожного движения ответвеность должен нести арендатор а не арендодатель поскольку по догвору ГПХ арендатро самостоятельно эксплуатирует автомобиль а соблюдение всех вышепречисленных норм возлагается на лиц допустивших в эксплуатацию автотранспрот.