Какой период считать для начисления отпуска в новой работе?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я была принята на работу 3 мая 2018 года, приняли на постоянно только с 1 июля 2018, два месяца пошли как испытательный срок. С какого периода считать отпуск, с 1.07.18 или 3.05. 18.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Отпуск согласно главе 19 Трудового кодекса РФ считается с момента приема на работу с 3 мая, т.к. даже если был испытательный срок (ст.70-71 Трудового кодекса РФ), то это оформляется трудовым договором. Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Т.е. считается с момента приема на работу, а это с заключения трудового договора, несмотря на то, что там был испытательный срок. От этого договор не перестает быть трудовым, а гарантии никуда не пропадают, в т.ч. в части отпуска. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у этого работодателя (ст. 122 ТК РФ). При этом, не имеет значения был ли установлен испытательный срок работнику. Таким образом право на первый отпуск у Вас появилось уже 03.11.2018.