У жены тоже нет ничего в собственности, кроме машины.

• г. Москва

Собираюсь пожениться в скором времени.

У меня в собственности сейчас нет ничего, однако есть 2 завещания на 2 квартиры написанные на меня, сейчас собственником являются моя мать (1-ой квартиры) и бабушка (2-ой квартиры). Все завещания нотариально заверенные.

Вопрос заключается в следующем: имеет ли моя будущая жена право при каких-либо обстоятельствах претендовать на моё имущество, когда я стану наследником?

Может ли меня суд обязать прописать в одну из этих квартир будущего ребёнка (если таковой будет) при моём категорическом несогласии с этим? У жены тоже нет ничего в собственности, кроме машины. Но у её родителей 3-х комнатная квартира.

Ответы на вопрос (3):

Александр НЕ ЖЕНИТЕСЬ, ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО??????

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Какой брачный договор????? квартиры о которых пишет заявитель, будут принадлежать только ему ( наследование!!!!!). зачем ему составлять договор????? у него ничего нет, одни бабкины да мамкины квартиры( завещание - сделка обещающая награду в будущем, завщание можно и переписать). Вот когда соберется реально что то покупать, тгда у нотариуса и оформит все. Зачем голову морочить людям у которых пока ничего нет?????

Если он не захочет прописывать СВОЕГО ребенка в свою квартиру - никакой суд его не заставит быть человеком.

ВО будет дело: никто не хочет прописывать ребенка - ни он, ни она.

Александр, если не готовы взять на себя ответственность за себя и свою семью, лучше не женитесь - живите так. ЧТо меняет печать в паспорте????? А погулять можно и на корпоративе.

ст. 31 СК РФ п. 3 Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.