Как оплатить почтовые расходы и избежать возможных юридических проблем при отказе от получения товара в интернет-магазине

• г. Санкт-Петербург

Заказал товар в интернет магазине он пришел на почту просит забрать но я его не хочу забирать. Как мне оплатить почтовый расходы чтобы продавец не подавал на меня в суд заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

До момента получения товара, вы вправе от него отказаться в любое время, но с вас могут взыскать сумму за доставку.