Вопрос о возможности расторжения контракта и неоплаты обучения в случае задержки зарплаты для курсантов военного вуза

• г. Саранск

Я курсант военного вуза, контрактник. Если мне не придёт зп до 20 числа включительно, могу ли я расторгнуть контракт, так что бы не платить за обучение (не выполнение условий контракта со стороны МО)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, однократное не своевременное обеспечение Вас денежным довольствием не является существенным нарушением условий контракта, а поэтому не может служить достаточным основанием для досрочного увольнения Вас с военной службы в связи с НУК со стороны Минобороны России.

Так, согласно разъяснениям п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.