Как получить наследство после смерти бабушки - процедура и первые шаги

• г. Санкт-Петербург

Отец моей 5-ти летней дочери умер в прошлом году, в этом году умерла его мать, имеющая собственную квартиру. У нее остался сын, брат моего умершего мужа. Имеет ли моя дочь право на наследование этой квартиры, если завещания нет? И,если имеет, с чего надо начинать? Свекровь проживала в другом регионе, я не могу туда поехать, что мне необходимо сделать, чтобы заявить о правах на наследство, если они есть у моей дочери!

Ответы на вопрос (4):

Имеет

нанять представителя. Предоставить ему все необходимые документы, чтобы он обратился к нотариусу, либо послать заказным письмом приложив заверенные копии или оригиналы; ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваша дочь имеет право на наследство после смерти бабушки

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением по последнему месту жительства бабушки.

Добрый день! Да, Ваша дочь является наследницей по праву представления после смерти матери ее отца (бабушки) вместе с братом умершего по 1/2 доле (если нет иных наследников первой очереди). В течение 6 месяцев после смерти надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если не можете сами поехать, то доверенность на кого-то оформить надо для введения вашей дочери в наследство или для начала направьте письменно заяваление нотариусу, у которого открыто наследственное дело (для того, чтобы выяснить у кого из нотариусов находится наследственное дело можете обратиться в нотариальную контору Вашего региона. К заявлению о принятии наследства прилагается свидетельства о смерти бабушки и отца (думаю, что брат уже его представил), свидетельство (заверенная нотариально копия) о рождении ребенка.

Мила, здравствуйте!

Ваша дочь является наследницей по закону (первой очереди) по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Она будет наследовать в равных долях со своим дядей (вторым сыном бабушки), если нет других наследников (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

Для получения наследства его необходимо принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Способы принятия наследства указаны в ст. 1153 ГК РФ. Согласно правилам указанной статьи:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.