Обстоятельства для возврата имущества лицу,объявленному умершим в случае его явки

• г. Краснодар

Лицо в суде признали умершим, он вернулся. При каких обстоятельствах, ему будет возвращено имущество?

Ответы на вопрос (3):

Лицо, которое было признано умершим в судебном порядке, должно обращаться в суд, вынесший указанное решение с заявлением об его отмене.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Ольга, здравствуйте!

ГК РФ:

С уважением,

Харченко О.В.