1. Возможно ли вернуть деньги и требовать компенсацию в связи с продажей квартиры сожительницей отца?\n2. Как возместить ущерб и забрать свою долю комнаты у сожительницы отца?

• г. Пермь

Сожительница моего отца в 2007 г. продала его квартиру за 3 миллиона рублей. Купила комнату в трехкомнатной квартире за 1 миллион рублей в 2007 г., распределили комнату ей 1/2 и моему отцу 1/2 комнаты. Остальные 2 миллиона она взяла себе и купила квартиру себе в другом городе, якобы на двоих. Но в итоге отца в новую квартиру не пустила. И отец остался жить в комнате со своей 1/2 частью с ней до 2014 г. С 2014 г. она окончательно уехала в свою новую квартиру, хотя у ней в собственности есть в этом же городе и другая недвижимость.

В 2017 г. мой отец умер, она не приехала. В наследство вступил я, то есть у меня сейчас 1/2 часть комнаты, в трехкомнатной квартире (с другими жильцами).

В 2018 г. она по телефону предлагала за свою 1/2 часть, чтоб я выплатил 300 тысяч рублей. Я ей отказал.

Она обращалась к своему риэлтору. Больше я не слышал о ней, и не видел. Знаю из интернета она выкладывает свои фото и др. в одноклассниках. То есть она жива и ей 63 года.

Вопрос 1. Можно вернуть 2 миллиона рублей и проценты с них, у неё, например мошенничество и тд.

Вопрос 2. Как забрать у ней 1/2 часть комнаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, срок исковой давности для предъявления требований к сожительнице отца истек.