Возможность обратиться в прокуратуру и просить поддержку в суде при нарушении прав мэрией - статьи законов и юридические основания

• г. Хабаровск

Мэрия нарушила закон и мои права. Я хочу обратиться в суд, и сам все доказать. Но, можно ли мне также обратиться в прокуратуру, и если они признают мои доводы обоснованными, то могу ли я попросить их выступить на моей стороне? Можно ли попросить прокуратуру поддержать мой иск в суде. Ну для надежности и юридического веса.

Если да, то какие статьи каких законов могут мне помочь? Где сказано, что это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Прокуратура участвует в деле в случаях, установленных ст. 45 ГПК РФ.

Здравствуйте! Уточните о какого рода правоотношениях идет речь? Какие именно Ваши права нарушены?

В силу ч.1 ст.45 ГПК РФ "Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования". Если хоть одно условие соблюдено в Вашем случае, то можете просить прокурора предъявить иск в Ваших интересах. Закон также определяет случаи, когда участие прокурора в суде обязательно (лишение родительских прав, выселение, признание лица недееспособным и т.п.). В других случаях прокурор в суде участия не принимает.

Фирма Россия, г. Вологда

ООО "Гелиос"

Здравствуйте! Уточните о какого рода правоотношениях идет речь? Какие именно Ваши права нарушены?

Перед окнами мэрия поставила футбольную площадку. Грохот каждый день. По закону расстояние до окон должно быть 40 метров.

Мы ходим снести эту площадку. Можно же при сборе подписей, если большинство за - попросить прокуратуру выступить истцом в суде? И можно ли мне обязательно там присутствовать?