Вопрос о смене фамилии в декретном отпуске при отсутствии официального брака

• г. Калуга

У меня такой вопрос: у меня сейчас 28 недель беременности, с отцом ребенка мы не расписаны. 26 апреля мне нужно офомлять декретный больничный. Можно ли поменять фамилию в декретном отпуске? Родовой сертификат получится на фамилию мужа. Не будет ли проблем с оформлением выплат и т.д. Или достаточно приложить свидетельство о браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Конечно, просто везде будете предъявлять свидетельство о браке.

Если при регистрации брака Вы берёте фамилию мужа, Вам необходимо в течение 30 дней с даты бракосочетания провести замену паспорта. Не уложитесь в данный срок, придётся заплатить штраф.

Фамилию в декрете можете поменять.

Свидетельства о браке недостаточно. Необходимо поменять паспорт на основании свидетельства о браке, внести изменения в трудовую книжку.

Не знаю, правильно ли сформулировала вопрос. Я имела ввиду, что декретный больничный будет на мою фамилию, потом сменю все документы на фамилию мужа. Родовой сертификат будет на новую фамилию. Предоставить свидетельство о браке будет достаточно.

Да, вполне достаточно.