Несмотря на болезнь, военнослужащему грозят служебные разбирательства после посещения гражданского лечебного учреждения

• г. Красноярск

Являюсь военнослужащим и выехал по рапорту за пределы гарнизона домой, где заболел и обратился в гражданское лечебное учреждение, о чем сообщил своему непосредственному командиру. Несмотря на это на меня в части проводят служебные разбирательства за отсутствие на службе. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 356 УВС ВС РФ определено, что военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка. А согласно статьи 357 того же Устава военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка (госпиталь), а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Таким образом, поскольку о заболевании Вы доложили своему непосредственному начальнику и как я понимаю получили от него разрешение на обращение за медицинской помощью, следует прийти к к выводу, что Ваше отсутствие на службе, обусловленное объективными причинам состав дисциплинарного проступка не образует.

В рамках проводимого служебного разбирательства дайте правдивые объяснения.