Спорная ситуация - Застройщик получил разрешение на прокол газовой трубы без уведомления собственника участка
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

На земельном участке нашего дома земля оформленна в долевую собственность, администрация города без нашего ведома дала согласие застройщику рядом строящегося дома провести газовую трубу низкого давления методом прокола. Имеет ли это действие законное основание? Прошу ответить на ватсап или вайбер.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если земельный участок Ваш, то должны были получить Ваше согласие на это. Вы же вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом согласно ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Это незаконно и администрация превысила свои полномочия, если участок не находится в муниципальной собственности она этого ну никак не могла делать и подписывать не проверив. Так как разрешение провести газовую трубу должны были дать собственники земельного участка, то есть жильцы дома С,т.209 ГК РФ, можете обратиться в суд с иском, Ст.131,132 ГПК РФ.В таком случае надо было провести по данному вопросу собрание собственников дома и принять решение, Ст.36,44 ЖК РФ. В принципе собственники квартир МКД могут и сейчас провести собрание, на котором рассмотреть уже сложившуюся по факту ситуацию и решить что с этим делать дальше (обращаться в муниципалитет, к газовикам, застройщику соседнего дома или в суд)

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Здравствуйте! В связи с тем, что земля в собственности (пусть и в долевой), она НЕ муниципальная. Соответственно использовать ее, распоряжаться ею могут только долевые собственники, а администрация без вашего согласия не могла, ст 36, 44 ЖК РФ. Налицо самоуправство,

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.