Возможно ли прописать жену в квартиру, где уже проживает моя семья и сестра?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в судебном порядке прописать мою жену в квартиру в которой проживают и прописаны я и наши несовершеннолетние дети и моя сестра с семьёй.Квартира в собственности города.

Ответы на вопрос (2):

Для прописки-регистрации в муниципальную квартиру, по закону, потребуется письменное изъявления единогласия всех проживающих. В определенных случаях понадобится одобрение собственника, если ситуация заключается в подселении посторонних лиц. Если размер жилплощади не позволяет, последует отказ. Только несовершеннолетний ребенок получит прописку в квартире без учета мнения других лиц. Если регистрация невозможна из-за отсутствия единогласия, дело дойдет до суда. Прописка через суд без согласия требует веских доводов в незаконности отказа.

Судебной перспективы у такого дела нет. По закону для регистрации совершеннолетнего члена семьи требуется согласие всех зарегистрированных в квартире, находящейся в государственной собственности.