Право вложения материнского капитала в дом, оформленного на мужа - ситуация и возможности

• г. Белгород

Мы с мужем поженились год назад, а 3 года назад он начал строить дом. Имею ли я право вкладывать материнский капитал в этот дом, если все документы оформлены на мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности — общая долевая, возникающая у них на построенное жилье.