Отказ в заключении договора соц. найма привел к судебному разбирательству и требованию оплаты за прошлый год - правомерно ли?

• г. Уфа

Живу в многоквартирном доме по социальному найму с 2015 года. Администрация района, а потом администрация сельского поселения, кому принадлежит дом, отказывались со мной заключать договор соц. найма. Сначала платила по квитанции, а потом объяснила им, что буду платить с тех пор, когда они со мной заключать договор. Но Администрация подала в суд, заедание состоялось без меня, меня даже не уведомили об этом. Увидела только в личной странице на госпортале, что постановление уже у приставов. Без заключения договора они могут требовать за прошлый год заплатить? 2. Правы ли они рассмотреть дело без моего присутствия?

Ответы на вопрос (2):

1. Могут. Имуществом не своим, а муниципальным - Вы пользовались, равно как и услугами. Да и с договором все не так просто, он может быть заключен и путем совершения определенных действий.

2. Рассмотрение без Вашего присутствия - возможно. Суд просто должен стороны уведомлять о назначении дела к слушанию. Неучастие сторон в слушании, если они уведомлены - не влияет, в общем случае, на законность решения.

Вы не указали ни одной даты. По-видимому было вынесено заочное решение или судебный приказ. В любом случае вас должны были известить и предоставить право обжалования решение суда о взыскании задолженности. Если вы зарегистрированы по данному адресу или являетесь собственником, то обязаны оплачивать услуги согласно статьи 153, 154 Жилищного кодекса РФ.