Право на жильё после развода - выписка и проживание несовершеннолетних детей

• г. Москва

Мы с мужем имеем двух совместных несовершеннолетних детей, прописаны все в одной квартире, которая приватизировано только на него. Если мы разведёмся, то имеем ли мы право проживать в квартире бывшего мужа? Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком до достижения им возраста 3-х лет, ребёнку 1 г.4 мес. Могут ли нас выписать и куда?

Ответы на вопрос (2):

Наталия Анатольевна, здравствуйте! Вы написали, что квартира приватизирована на супруга, а Вы в ней зарегистрированы. Если Вы зарегистрировались ДО приватизации квартиры, то Вы сохраняете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить Вас и снять с рег. учета бывший супруг не сможет.

Если после приватизации, то в случае, если бывший супруг обратиться в суд с иском о Вашем выселении, а у Вас нет иного жилья, то суд по Вашему ходатайству может дать Вам отсрочку выселения. То есть, сохранить право пользования на определенный период (в случае, если дети будут проживать с Вами).

Суд не принимает решение, куда гражданин снимается с рег. учета и регистрируется. Суд либо выселяет и/или признает утратившим право пользования, либо не принимает такое решение.

С уважением,

Харченеко О.В.