Правовые аспекты раздела общей недвижимости после развода - выписка и оформление доли несовершеннолетних детей

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: недавно я развелась с мужем, но проживаю с ним в одной квартире. Квартиру покупали его родители и оформили в равных долях на него и на нашу несовершеннолетнюю дочь. На момент покупки квартиры мы находились в браке. Позже родился сын. Родители мужа и мы с детьми проживали в этой квартире и все были прописаны в ней. Позже родители умерли. На данный момент мы с мужем в разводе, но продолжаем жить с детьми в этой квартире. (Своего жилья у меня нет). Имеет ли право бывший муж выписать меня? Имеет ли он право выписать моих несовершеннолетних детей сейчас, или по достижению ими совершеннолетия? Может ли он оформить долю дочери на себя по достижении ею 18-ти лет? А так-же сможет ли он выписать нас, если мы не будем проживать в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Вас снять с регистрационного учета он может. детей нет. оформить долю дочери - только с ее согласия.

Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, а Ваш муж получил в собственность 1/2 долю квартиры по этой сделке, то у Вас имеются основания для обращения в суд с иском о разделе имущества и признании за Вами права собственности на 1/4 долю квартиры.

Ваш муж ни имеет никаких прав на долю дочери.

Вас он имеет право признать в суде утратившей право пользования как бывшего члена семьи. Суд дает срок на временное пользование, до года - на подыскание жилья.

Долю дочери он может переоформить на себя только в одном случае, если на это до ее совершеннолетия даст согласие опека и ВЫ , как представитель несовершеннолетнего.Вы , естественно, не давайте такого согласия.

Сына он зарегистрировать и предоставить ему жилье до 18 лет ОБЯЗАН.

Утрата права пользования ребенком возможна в том случае, если непроживание было добровольным, а не вынужденным, и кроме того, ребенок обеспечен иным жильем на праве польотвания, владения, собственности