МТС предлагает выкупить оборудование, которое было сдано.
199₽ VIP

• г. Омск

22.02.2018 года мною было сдано оборудование компании МТС в салоне сотовой связи. На руки была получена копия бланка о сдаче. Договор расторгнут.

Последний месяц (март-апрель 2019 года) мне поступают смс сообщения и звонки от компании МТС о том, что у меня задолженность. При обращении в компанию выяснилось, что задолженность образовалась из-за того, что я не сдал роутер и должен оплачивать ежемесячно стоимость пользования им. Я сказал, что копии бланка у меня на руках нет, поскольку прошло больше года.

Консультант предложил обратиться в торговую точку, где было сдано оборудование, чтобы они нашли оригинал бланка. При обращении оригинал бланка найден не был.

При повторном звонке на горячую линию другой консультант сказала, что поскольку не найден оригинал и копия (которая была дана мне), я должен выкупить их роутер, потому что нет свидетельствований тому, что я их сдал.

Предыдущий прицедент с МТС. 2 месяца назад я обратился за сменой паспортный данных. Консультант принял данные, сказал, что через 2 недели они изменятся. Итог - через 2 недели ничего не изменилось, а при обращении мне сказали, что не было даже заведено заявки на изменение данных.

Как быть в такой ситуации? На чьей стороне закон? Ужасно хочется наказать эту шарагу за такой сервис и такие услуги..

Ответы на вопрос (9):

Если у Вас есть документальное подтверждение сдачи оборудования (Вы пишите, что на руки была получена копия бланка о сдаче - представляется ли возможным ее найти?), то о выкупе речи быть не может. Договорные обязательства (ст.309 ГК РФ) Вы исполнили. Но тот факт, что Вы реально сдали оборудование, но с Вас их требуют снова, повод для заявления в полицию о возможном мошенничестве, чтобы провели проверку, проверили документацию по сдаче оборудования. Если выявится факт сдачи, то платить не придется. Если же копия акта о сдаче осталась, то используйте ее в подтверждение своей позиции. И если подадут в суд, то используйте как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Ничего пока не делайте. Если подадут иск в суд подготовьте возражения, ст.149 ГПК РФ.Укажите, что долг не признаете, роутер Вы сдали. Все остальное придется доказыват ь в судеС, т.55,56 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы совершенно правы, на их незаконные действия, просто зла не хватает, а при наличии у вас документов, о сдаче оборудования и оформленных надлежащим образом (с подписью и печатью), предъявите к ним претензию, и обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Закон на их стороне, если сдали оборудование, должен быть документ, что все сдали, оплатили т.д.,так что... Лучше выкупить, в суде вопрос решиться однозначно, не в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)