И выдаются ли какие нибудь документы, которые удостоверяют то, что я начал ликвидацию?

• г. Москва

На сколько я знаю ликвидация ООО длится 6 месяцев, всегда ли такой срок или можно сделать быстрее?

ООО перестает функционировать как только налоговая примет документы на ликвидацию? Или еще что то нужно? И выдаются ли какие нибудь документы, которые удостоверяют то, что я начал ликвидацию?

Ответы на вопрос (3):

1. Откуда вы такое знаете.

2. ООО считается ликвидированным с момента внесения записи о ликвидации в госреестр юридических лиц. С Чесноков

Семен, общих сроков ликвидации нигде не установлены и зависят исключительно от сроков нахождения в налоговых органах, а также от вашей расторопности. Факт принятия решения не является фактом ликвидации юридического лица. Вам еще нужно составлять ликвидационные и промежуточные балансы, уведомлять кредиторов и т.д. А юрлицо будет считаться ликвидированным только после прохождения вышуказанных процедур, прохождения государственной регистрации и внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица.

Семен!

Прежде всего, существует несколько вариантов ликвидации. Одни - то так называемые, где сроки незначительны, други - собственно, ликвидация в смысле закона. В этом случае сроки определить точно не представляется возможным(этапы, комиссии, фонды,процедуры и т.д.) При необходимости, буду рад содействовать, обращайтесь