Возможно ли признание задолженностей супругов через исковое производство при вступлении судебного приказа в законную силу?

• г. Омск

Ситуация, судебный приказ вступил в законную силу (про его существование никто не знал). Пропущен срок для обжалования. Суд отказал в восстановлении пропущенного срока. Судебный приказ вынесен по поводу взыскания задолженности по кредиту, взятого в браке. Возможно ли рассматривать требования, удовлетворенные судебным приказом, в порядке искового производства, без отмены судебного приказа? Т.е. признать задолженности совместно нажитым имуществом и разделить между супругами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина.

Рассмотреть требования, удовлетворенные судебным приказом в порядке искового производства без его отмены невозможно. А вот произвести раздел долга совместного с супругом (в случае если брак расторгнут и прошло менее 3-х лет) вполне возможно.

Судебный приказ удовлетворяет требования банка. А мои требования по поводу раздела того же долга по кредиту могу также разделить на двоих. Например долг банку 40000, банк написал заявление в суд на выдачу приказа. Суд выдал приказ в отношении меня. Далее я направляю иск о признании кредита совместно нажитым имуществом и раздели долга по этому кредиту. Банк в этом случае, как третье лицо может обратиться в суд и сказать "А зачем делить, у нас есть судебный приказ по этому долгу на гражданку. Гражданин здесь не при делах!" Как суд здесь от реагирует?

Обратитесь в суд с таким заявлением, есть шанс, что его удовлетворят.