Бывший муж не допускает даже мысли о том, что я продам свою половину, или что-то с ней сделаю, угрожает.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, с ответом: разделила двухкомнатную квартиру по суду при разводе с мужем. Получила 1/2 доли. Сейчас встает вопрос, что дальше? В квартире прописан несовершеннолетний, мой сын. Скажите, пожалуйста, лучше продавать долю или комнату. Агенты говорят, что выделять комнату смысла нет, пустая трата времени и денег. В данный момент оформляю собственность на 1/2 доли. Бывший муж не допускает даже мысли о том, что я продам свою половину, или что-то с ней сделаю, угрожает. Вместе жить невозможно... я в расстерянности.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Продать комнату Вы не можете, только долю. При этом Ваш муж будет иметь преимущественное право покупки Вашей доли. Его необходимо в письменном виде уведомить о продажи с указанием цены и других существенных условий. Делать это лучше через нотариуса, надежнее всего. После получения уведомления у него будет месяц на раздумья, если в течение месяца откажется выкупать или проигнорирует, Вы вправе продать любому другому лиц, но по цене не ниже, чем указано в уведомлении и на прочих равных условиях. Если Вы нарушите его преимущественное право покупки, у него будет 3 месяца с момента, когда он узнает или должен будет узнать о нарушении своего права, на обращение в суд с иском о переводе прав покупателя на себя (при этом ему необходимо будет внести сумму покупки на депозит суда).

Что касается продажи доли или комнаты,объясняю. В Петербурге существует такая практика. Для увеличения стоимости доли определяют порядок пользования квартирой (по соглашению или в судебном порядке), за каждым собственником закрепляют отдельные комнаты. Но продаете Вы всё равно долю. Обычно, в договорах указывают, что данной доле соответствует определенная комната.

определять порядок пользования смысла нет(новый собственник будет определять его заново)Три варианта, самый лучший - это продать квартиру целиком и поделить деньги, второй вариант - пусть муж выкупит, или продать только свою долю(нос цена будет ниже рыночной), если возникнут вопросы обращайтесь очно.