Мой доклад Общим собранием одобряется или не одобряется, результатом является голосование.

• г. Санкт-Петербург

Я, являюсь председателем ЖСК, по окончании календарного года, после проверки Ревизионной комиссии моей деятельности, я как председатель ЖСК отчитываюсь на годовом собрании членов ЖСК и собственников по результатам прошедшего года и планов на будущее. Мой доклад Общим собранием одобряется или не одобряется, результатом является голосование. Моя работа за период моего 4-х летнего правления всегда одобрялась. Вся экономия по теплу, по воде направлялась на развитие дома, и никто не возражал. Однако в этом году (ещё не было отчётного годового собрания) один из жильцов, собственник с мая 2011 года (не член ЖСК), захотел перерасчёт за тепло за 2009, 2010,2011 годы. Имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марк!

На общем собрании собственников утверждаются расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома, поэтому производить перерасчет таких расходов у собственника оснований нет. Что касается оплаты коммунальных услуг, то они рассчитываются на основании действующих тарифов и показаний приборов учета. В соответствии с п.4 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги, в том числе тепло, может быть изменен, если эти услуги предоставлены с ненадлежащим качеством, либо в оказании этих услуг был перерыв, превышающий установленную продолжительность. Предложите собственнику написать в УК обоснованную письменную претензию, в случае его требования - предоставьте ему документы, на основании которых производились расчеты, сами расчеты. Если его доводы и расчеты будут неубедительными и не будут соответствовать законодательству РФ, напишите ему ответ и укажите, что требования не обоснованы, пусть обращается в суд. Если будет прав, - делайте перерасчет, предварительно сделав запрос в ресурсоснабжающую организацию.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.