И возможно ли будет при положительной экспертизе переложить возмещение вреда с нас на застройщика?

• г. Омск

Купили квартиру в новом монолитном доме с черновыми стенами полом и потолками. Пол стали выравнивать, делать стяжки, заливать бетоном (по моему, точно сказать не могу, но делали по технологии), при этом просыпали керамзитом, чтоб меньше воды было. В этот же день вечером позвонила соседка снизу в истерике что у нее натяжные потолки собрали всю воду, которая текла от нас и вода стекает по стенам (всего 2 полосы на обоях), и вода протекла под ламинат. Соседка сразу вызвала участкового, оценщиков. При нас сливали с потолка воду. Предварительная оценка 100 т.р.. Что нам делать и как быть? Стяжку делали рабочие. Монолитные плиты вообще воду пропуска не должны. Возможно в монолите есть трещины. Может быть провести экспертизу независимую строительно-техническую на предмет того, что застройщиком были допущены дефекты в строительстве и заливки монолите? И возможно ли будет при положительной экспертизе переложить возмещение вреда с нас на застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за вред, причиненный при эксплуатации квартиры, несут его собственники. Так что ущерб должны возмещать Вы. А вот Вы можете потребовать у застройщика возмещения понесенных убытков в судебном порядке.