Можно ли подать заявление на развод без этих документов?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем. Он спрятал документы: свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка. Как поступить? Можно ли подать заявление на развод без этих документов? Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Идите в ЗАГС, регистрировавший брак и рождение ребенка, и пишите заявление о выдаче дубликатов. Уплатите госпошлину и получите новые документы. Если регистрировались не в Питере, то через ближайший ЗАГС запрос.

Это легче, чем ходатайствовать в суде об истребовании у ответчика.

Всего доброго.