Разделение долга и коммунальных платежей между проживающими в неприватизированной квартире - порядок действий и возможная стоимость юридической помощи

• г. Смоленск

В квартире проживают (прописаны) 2 человека... Судом вынесено решении о взыскании долга, есть ИП у судебных приставов. Всю сумму долга повесили на одного жильца. Долг 300 000... Официальная ЗП должника 20 000 до вычета налогов, Второй должник не работает и соответственно платить не хочет... Так же в жилконторе есть остаток долга около 200000 но в суд по нему ещё не подавали. Можно ли разделить эти оба долга между жильцами. А так же разделить комунальные платежи и пени... Какой необходим порядок действий в такой ситуации? И если потребуется платная помощь юриста, сколько это примерно будет стоить. Квартира не приватизированна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Уточните жилье в собственности или муниципальное? Кто собственник жилья из прописанных?

Разделить счета можно в судебном порядке. Видимо, судом принято решение о солидарном взыскании.

Вы через суд можете взыскать долю долга второго собственника.

Отменяйте судебный приказ срочно, глава 11 ГПК РФ и потом если в суд иск подадут, то примените срок исковой давности и долг с пенями уменьшится значительно.

Подайте заявление в УК об определении порядка оплаты за ЖКУ, но вам при таком долге откажут, незаконно это, но откажут. Тогда вам через суд решать вопрос. Если суд разделит платежи, то платить будете только за свою долю, 1/2.

Взыскивать приставы будут с того у кого найдут доходы. У вас и нашли.

Если оплатите долг за двоих, то долю можете взыскать со второго нанимателя.