Если лишили прав за вождение в нетрезвом виде и остановили за вождение без прав?

• г. Санкт-Петербург

Если лишили прав за вождение в нетрезвом виде и остановили за вождение без прав? Летом у моего соседа по даче случился приступ, позвонили в скорую, там ответили, что смогут приехать не раньше 40 минут.

Я решил, что ждать опасно для жизни соседа. Я рискнул и отвез его в ближайшую больницу. Меня никто не остановил. В больнице сказали, что если бы я привез мужчину чуть позже, то его бы не спасли от инфаркта.

Если бы меня остановил инспектор ГИБДД. Я не представляю, чтобы было.

Прошу Вас рассмотреть такую ситуацию. Что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток, т.е. все основания для назначения наказания в виде админ.ареста.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Т.е. прямо не предусмотрено обстоятельство, сходное с вашей ситуацией. Но судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ.

Действительно за данное нарушение предусмотрен арест, но вы действовали в состоянии крайней необходимости и если бы смогли это доказать в суде, то данное обстоятельство является основанием для освобождения вас от ответственности, согласно положениям коап.