Мама-одиночка сталкивается с конфликтами на работе, связанными с выбором отпуска

• г. Москва

Я мама-одиночка, каждый год беру отпуск в июле, с коллегой пенсионеркой происходят конфликты, как ей доказать, что я могу брать отпуск когда мне надо?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,добрый день! Согласно статьи 263 Трудового кодекса Российской Федерации работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Таким образом, Вы вправе в любое удобное для Вас время идти в отпуск, а Вашей коллеге посоветуйте руководствоваться статьёй 128 Трудового кодекса, согласно которой работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Таким образом и коллега может взять отпуск,но без содержания...

Желаю удачи