Возможно ли произвести реконструкцию квартиры в многоквартирном доме без согласия остальных собственников.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Изменения в квартире можно проводить тремя способами, это:

реконструкция;

перепланировка;

переустройство.

Самый сложный из них – реконструкция. На ее проведение обязательно нужно получить разрешение соответствующих органов. В Жилищном кодексе есть четкое определение понятий переустройства и перепланировки. Понятие реконструкции приводится в Градостроительном кодексе.

Основные различия

Можно коротко перечислить, чем, собственно, реконструкция отличается от перепланировки. Реконструкция затрагивает внешние конструкции здания, перепланировка проводится только внутри.

При реконструкции меняется (как правило, увеличивается) площадь, при перепланировке она остается той же, зато меняется ее конфигурация. При перепланировке редко меняются инженерные сети, при реконструкции они могут быть изменены полностью, существенно увеличивается их мощность.

При перепланировке часто создаются перегородки, сносятся и возводятся стены. При реконструкции помещения пристраиваются, меняется этажность и др.

До реконструкции вы должны получить согласие других собственников. Проект реконструкции должен быть согласован.

Заявление о намерении провести реконструкцию подается в орган местного самоуправления. Он выдает его или отказывает. Получение разрешения на реконструкцию – не единственное требование закона.

После завершения работ нужно составить и согласовать акт приема работ, то есть необходимо легализовать получившийся новый объект. При этом расхождение с проектом не может быть больше 10 %. В противном случае – акт подписан не будет.

Если же вы строго следовали проекту, не нарушили технические нормы, то объект будет легализован и вы вправе подавать документы в регистрационную палату. Старого объекта больше не существует, вы становитесь собственником нового.

Если вы проведете реконструкцию без наличия разрешения, в соответствии с градостроительным кодексом, это будет рассматриваться как самострой. Вас ждут большие штрафы и требование Жилищной инспекции вернуть все в первоначальное состояние.

В некоторых случаях судебная практика такова, что вам могут узаконить проведенную реконструкцию – если она не затрагивает интересы других собственников и не представляет угрозы для жизни. В некоторых – последует отказ.