Может ли заведующая детским садом принять на работу невестку (жену сыны) на должность инспектора отдела кадров.

• г. Красноярск

Может ли заведующая детским садом принять на работу невестку (жену сыны) на должность инспектора отдела кадров.

Ответы на вопрос (3):

Никаких препятствий для этого нет.

Будет конфликт интересов.

Работать в одной организации родственникам в законе нет запретов, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов. Поэтому принимать данное решение о работе родственников, единолично Вы не вправе.

Если Ваши выгоды не будут выходить за рамки ваших личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не будет выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.