Может ли заведующая детским садом взять на работу свою племянницу на должность делопроизводителя.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Может ли заведующая детским садом взять на работу свою племянницу на должность делопроизводителя.

Ответы на вопрос (6):

Может конечно. Это не запрещено. И муниципальной службой такая работа не является. Статья 37 Конституции РФ, ст. 57 ТК РФ.

Может, заключив с ней трудовой договор. запрета нет (ст.56 ТК РФ).

Да, может. Действующим законодательством РФ запретов не предусмотрено.

Да, может.

В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому). Данное обстоятельство подчеркивается и в судебной практике (смотрите, например, решение Арбитражного суда Кировской области от 12 июля 2013 г. по делу N А28-1786/2013; решение Арбитражного суда Республики Коми от 24 февраля 2011 г. по делу N А29-9015/2010; решение Игарского городского суда Красноярского края от 06 февраля 2012 г; решение Арбитражного суда Томской области от 25 декабря 2012 г. по делу N А67-6349/2012; решение Арбитражного суда Тульской области от 13 июня 2012 г. по делу N А68-799/2012). Согласно ст. 3 ТК РФ какие-либо ограничения в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, квалифицируются как дискриминация, за исключением случаев, когда ограничение прав работников определяется свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.

Читать полностью: Подробнее ➤

Должность делопроизводителя не относится к муниципальной и педагогической не является.

Поэтому ограничений для приема племянницы нет.

См

Ст.37 Конституции РФ, ст. 331, 57 ТК РФ.

Здравствуйте. Конечно может, тут имеют место обычные трудовые отношения, никакой коррупционной или подобного рода составляющей нет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ