Проблемы с выплатой расчета при увольнении по соглашению сторон - руководство предлагает составить дополнительное соглашение о гарантированной дате расчета

• г. Санкт-Петербург

В нашей фирме всем уволенным по собственному желанию очень долго не выплачивают расчет. Руководство просит меня уволиться в связи с трудным финансовым положением.

Я собираюсь увольняться, просила оформить увольнение по соглашению сторон, для того, чтобы в соглашении прописать дату выплаты расчета, но директор просит меня написать заявление по собственному желанию и обещает составить доп. соглашение, которое подпишет (о том, что обязуется выплатить расчет и задолженность не позднее пятницы).

Будет ли это доп. соглашение иметь какую-то силу? Если да, то кем оно должно быть подписано и как зарегистрировано? Или это просто отговорки директора?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отговорки. Вам лучше не тратить время на разговоры, а обращаться в суд с иском о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, пеней за ее задержку, а также компенсации морального вреда. Иначе так и будут "кормить завтраками", потом фирма ликвидируется, и Вы вообще никаких денег не увидите.