Куда обращаться при утере паспорта супруги и какие последствия при этом возможны

• г. Санкт-Петербург

Произошла утеря паспорта у моей супруги, а заявление сотрудники полиции приняли у меня, а не у неё. Насколько это правомерно и защитит мою супругу от фактов мошеничества за тот период пока в УФМС паспорт ещё не удалили из базы как действующий?

Ответы на вопрос (3):

Это не законно. Однако сведенья об утере паспорта поступают в день написания заявления, такчто проблем быть не должно.

Михаил, здравствуйте! Согласно закону, при утрате (утере) паспорта заявление пишется не в полицию, а в ОУФМС. Заявление в полицию необходимо писать в случае похищения паспорта.

А заявление у вас приняли, скорее всего, законно по одной лишь причине: каждый гражданин имеет право обратиться с заявлением в полицию, и отказать ему в принятии заявления не имеют право.

С уважением,

Харченко О.В.