При обращении в страховую компанию сотрудник сказал что для расторжения договора необходим письменный отказ из банка.

• г. Москва

Каким образом расторгнуть договор КАСКО, если он еще не вступил в действие. Срок страхования начинается с 16 февраля. При покупке полиса на автомобиль купленный в кредит представитель страховой уверял, что проблем с банком не будет и ремонт будет производиться у официального дилера, пописанного в полисе. На деле выходит не так. Банк отказывается принимать полис пока не будут предоставлены документы для проверки благо надежности данной компании, диллер не принимает направления на ремонт из данной организации. Мною была оплачена только половина от стоимости полиса.

Ответы на вопрос (1):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.