Залили квартиру. Как узнать, кто собственник квартиры?

• г. Москва

Я хотела бы узнать как узнать кто собственник квартиры, какие нужны документы? Я хочу купить квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Правоустанавливающие документы прежде всего. А также: выписка из ЕГРП, ыписка из домовой книги. Жалательно отследить всю историю квартиры, с момента приватизации.

Закажите Выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В ней будут указаны сведения о собственнике. Если в такой графе будет стоять прочерк, то, скорее всего, собственником является государство или муниципальное образование.

Для того, чтобы ее заказать, Вам понадобится паспорт, квитанция об оплате гос. пошлины (200 рублей). Заполняете заявление (около 10 страниц) и ждете 5 дней.

Тамара узнать данную информация Вы можете обратившись с запросом http://www.to77.rosreestr.ru/ , либо через интернет оплатив пошлину, либо при личном визите. Детальнее уточните на вышеуказанном сайте.

Тамара, здравствуйте! Вы можете заказать выписку из ЕГРП. Для того, чтобы ее заказать, требуется оплатить 200 р (квитанцию дадут), а также Ваш паспорт. У нас в Зеленограде выписки выдают в день обращения (по всей Москве).

В остальных отделах Росреестра - могут до пяти дней готовить. Обратиться можно в любой отдел.

Если в ЕГРП нет сведений, это, конечно же, не значит, что собственник муниципалитет. Значит, сведения находятся в ДЖП и ЖФ.

Как правильно ответила Юлия Александровна, лучше отследить всю историю квартиры. Для этого собственник может получить, так называемую, расширенную выписку из ЕГРП (если там есть сведения). Посмотреть и проверить все документы, кто зарегистрирован и когда.

Документы предоставляет продавец, а Вы, конечно, заинтересованы в проверке данных документов.

Также на сделку может потребоваться кадастровый паспорт (если его нет в Росреестре).

С уважением,

Харченко О.В.