Затем повезли в больницу, где я заявил, что нахожусь в алкогольном опьянении и не вижу смысла в прохождении анализа.

• г. Нижний Новгород

Получилось так. В компании засиделись за столом, была пятница. Я изрядно выпил, завершения вечера не помню. Утром в субботу меня разбудили и сказали, что моя машина за городом в кювете. На мой вопрос кто был за рулем-ответа не получил. Приехав на место и оценив ДТП и то, что кран в выходной день не найти принял решение вызвать с мобильника экстренную помощь. Они меня соединили с нашим ГИБДД. Приехав, они осмотрели место, спросили документы. У себя я их не нашел, сказал, что они должны быть под сидением, где их и нашли. Сказали проехать с ним, якобы за эвакуатором. Я сразу заявил, что нахожусь в состоянии опьянения, за рулем был не я и не знаю кто это совершил. Привезли в отдел, провели тест на алкоголь и начали составлять на меня материал по 12.8.1. Затем повезли в больницу, где я заявил, что нахожусь в алкогольном опьянении и не вижу смысла в прохождении анализа. Потом приехали опять в отдел, я отказался от подписи предложеных документов, привели свидетелей при которых я заявил, что пьян, машиной не управлял. Мне отдали техталон, страховку и временное и отпустили. В помощи достать машину отказали. Машину вытаскивал своими силами.

На руках только временное разрешение и ни одной копии протоколов.

Законно поступили сотрудники ГИБДД? Я мог и без их участия вытащить машину.

Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Самый главный вопрос кто же управлял? Если докажите судье, что вы не управляли то права вернут. Вот только доказать будет не просто вы же даже не помните, как автомобиль "выбыл" из вашего владения.

ситуация целиком зависит от вашего желания "прикрывать" знакомых.Если у вас есть доказаельства что вы авто не усправлил и не намерены прощать неизвестному вам лицу дтп- то вам в полицию с заявлением на угон.Докажут- кого то из вашех "компании" привлекут в уголовноей ответвенности.Но права вы получите.Либо в мировм суде доказваетй где вы находисл ьв эту ночь и приводите доказательства что вас в авто не было.Но вам будет тяжело объяснить суд почему вы не приняли никаких мер чтоб наказть виновнка дтп.