Его долю коммунальные услуги по сегодняшний день оплачиваю я. Могу ли я на что то претендовать?

• г. Вологда

Вот такая ситуация. Мама с отчимом расписались в 1988 году, я родилась в 1986 году. Он меня не усыновлял. Приватизировали квартиру на меня, отчима и маму. В 2000 году мама с отчимом развелась и мама уехала в другой город. Отчим продолжал меня воспитывать до 18 лет. В 2006 году его убили, до дня смерти проживали мы тоже вместе, у него нет родственников, он из детского дома, детей родных тоже нет. Завещание на меня оставить не успел, государство в наследство не вступило. Его долю коммунальные услуги по сегодняшний день оплачиваю я. Могу ли я на что то претендовать? Ходила к нотариусу и юристу, один одно скажет, другой другое.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Вологда !

Согласно ст.1145 ГК РФ

ч.3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ !!! очереди по закону призываются ПАСЫНКИ, ПАДЧЕРИЦЫ, ОТЧИМ и МАЧЕХА наследодателя !!!

Поэтому исходя из выше изложенного вы являетесь наследником СЕДЬМОЙ очереди по закону и я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2012г

13:37 моск.