Как требовать оформления по бессрочному договору при работе на срочном договоре?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я работаю в организации 2 года по срочному договору сроком на 3 месяца. Оформлять меня по бессрочному договору, руководство отказывается. Суть работы и мои функциональные обязанности не поменялись за это время. Как быть в такой ситуации? Могу ли я требовать оформления по бессрочному договору по закону? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Надо признавать договор бессрочным. Потребуйте этого. Можно в суд обратиться по этому поводу. Закон Вас в данном случае защищает (ст.58, 392 Т КРФ)

Это лучший ответ

Можете потребовать признания договора бессрочным. Если идет постоянное продление срочного трудового договора (ст.57, 59 Трудового кодекса РФ) и отсутствие оснований для заключения именно срочного трудового договора, то по сути имеет место нарушение, т.к. согласно ст.59 Трудового кодекса РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

Из вопроса не усматривается таких оснований, что дает все поводы для бессрочного договора.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Работодатель может оформить работника по срочному договору сроком до 5 ти лет.

Потребовать можете, но Вам скорее всего откажут. В договоре должно быть прописано, что отсутствуют сроки работы и работа носит временной характер.

Рекомендую с договором обратиться в трудовую инспекцию, чтоб они провели юридическую оценку данного договора на соответствие ТК РФ.

В соответствии со ст.58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Поэтому даже, если работодатель не оформляет дополнительное соглашение, Ваш трудовой договор теперь, в силу закона считается заключенным на неопределенный срок.

Здравствуйте. По данной ситуации высказался Верховный Суд РФ.

[quote][/quote]Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 года №2 Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок. Разъяснено,

Кроме того, если ваша организация создана также на неопределенный срок (это указано в Уставе), то то также говорит о необоснованности неоднократного продления срочного трудового договора.

Вы вправе требовать заключения с вами трудового договора на неопределенный срок. Как вариант, обратитесь в инспекцию по труду.