Какие льготы я имел в 2011 и 2010 году и могу я получить возврат по льготе и как это сделать?

• г. Курск

У нас ребенок инвалид с детства. Ему 1.8 месяцев. Какие льготы я имею по подоходному налогу? Какие льготы я имел в 2011 и 2010 году и могу я получить возврат по льготе и как это сделать? В 2012 году как начисляется льгота по подоходному налогу, если я один работаю, а жена находиться дома по уходу за ребенком.

Верно ли я понял, что из моей зарплаты будут вычитать 2000 рублей, а остальную сумму будут облагать 13% налогом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей - на первого ребенка;

1 000 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ВЫЧЕТА

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ могут накапливаться в пределах одного календарного года, но на следующий год не переносятся. Если в каком-то месяце у работника не было доходов, облагаемых по ставке 13%, то воспользоваться стандартными вычетами он сможет позже, но только в пределах текущего календарного года (см. письмо Минфина России от 24.08.2009 N 03-04-05-01/655).

Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено  ст. 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов (.п. 4 ст. 218 НК РФ).

Пример:

В данном случае объектом налогообложения признается доход, полученный работником в виде заработной платы (.п. 1 ст. 209 НК РФ). Налоговая ставка в отношении указанных доходов резидентов РФ установлена в размере 13% (.п. 1 ст. 224 НК РФ). Налоговая база определяется как полученный доход, уменьшенный на величину стандартных налоговых вычетов (.п. 1, п. 3 ст. 210 НК РФ). В данном случае работник имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 3 000 руб. (.четвертый абзац пп.1 п. 1 ст. 218 НК РФ) и на стандартный вычет на ребенка в сумме 1 000 руб.

Исчисление и удержание НДФЛ производится организацией (налоговым агентом) в момент выплаты дохода работнику (.п. 1, п. 2, п. 4, п. 6 ст. 226 НК РФ). Таким образом, сумма НДФЛ за август 2011 года составила:

(45 000 руб. - 3 000 руб. - 1 000 руб.) x 13% = 5 330 руб.