Ограничение прав работодателя - можно ли принудить к участию в субботнике в выходной и угрожать утратой премии?

• г. Калининград

Имеет ли права работодатель принудить меня выходить на субботник в мой выходной, при этом за неявку на субботник грозят лишить премиальной части. У меня график 2/2 это первый день после смены. И имея двух не совершеннолетних детей, младшему 2 года.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, Вы не обязаны выходить на "субботник", без Вашего письменного согласия не могут вынудить. Проблема в том, что премия - это право работодателя, а не его обязанность. Выход: выйти на субботник, а потом потребовать оплатить этот "субботник".

С уважением.

Субботник не относится к исполнению должностных обязанностей, естественно за отказ от выхода на субботник работодатель не имеет права лишить Вас премии. Если это произойдет, можете обжаловать решение в инспекцию труда и прокуратуру. Также, по сути можно обжаловать и требование выйти на субботник.

Дело в том что садик по выходным не работает, детей оставить не с кем, да и ребенок маленький.

Субботник - это дело добровольное, обязать участвовать Вас не могут и привлекать к ответственности за неучастие тоже.