Возможно ли переоформить собственность на близкого человека, если квартира находится в ипотеке и выплаты продолжаются 13 лет?

• г. Иркутск

Скажите, если квартира у меня в ипотеке, платить еще 13 лет, я могу как то или переоформить собственность сейчас на близкого или что мне сделать, чтоб квартира досталась именно этому одному близкому и никто на нее больше кроме него не претендовал?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Пока квартира в залоге у банка вы не можете ее продать/подарить/обменять. Сейчас можете составить завещание.

А после погашения ипотеки никто вам не запретит подарить квартиру этому лицу.

Здравствуйте, отчуждение недвижимости, находящейся в ипотеке возможно только с согласия банка.

Т.е. если составлю завещание, что никто больше не будет на нее притендовать, да? Дотанется тольуо челвеку в завещании? И это через нотариус делать?

Завещание обязательно должно быть удостоверено у нотариуса. Кому завещаете, тот и получит завещанное имущество. Учтите, что есть категория обязательных наследников. Перечень лиц, являющихся обязательными наследниками указаны в ст. 1149 ГК РФ.