С нас требуют деньги за затопление квартир но хозяйка не я а моя подруга имеют ли они право вообще с нас требовать деньги?

• г. Саратов

С нас требуют деньги за затопление квартир но хозяйка не я а моя подруга имеют ли они право вообще с нас требовать деньги?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от того что случилось. Какие действия привели к затоплению.

Добрый день в вашем случае необходимо установить по какой причине произошло затопление квартиры. Пригласить представителей управляющей организации, составить акт. Если прорыв произошел например вследствии износа общего имущества, то за это отвечать УК или ТСЖ, т.к. они несут ответственность за содержание общего имущества. Если же затопление произошло извне (например забыли закрыть кран, уснули в ванной) то нести ответственность должен собственник.