Спор о передаче справок и выписок по проданной квартире - что говорит закон?

• г. Москва

Покупатель хочет, чтобы я отдала ему свои справки из ПНД и НД вместе со всеми справками и выписками по проданной ему квартире. Я думаю, что это не законно и отдавать не собираюсь. Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (3):

Алексей!

Как исходит из вопроса, квартиру Вы уже продали, то есть заключили договор.

Закон не предусматривает обязанности отдавать/выдавать/предоставлять медицинские документы при заключении договора в простой письменной форме.

Поскольку такие документы содержат сведения, составляющие врачебную тайну, то предоставить Вы их можете покупателю лишь по собственному желанию.

Спасибо!

Требования покупателя Вы можете проигнорировать, кроме договора ему больше ничего не надо. Справки и выписки по квартире он должен делать сам по своему запросу.

Это решать только Вам, закон не обязывает Вас отдавать такие справки покупателю. Но мотивы покупателя понятны - он хочет подстраховаться на будущее от Вашего возможного иска о признании сделки купли-продажи недействительной, например, по основаниям статьи 177 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Короче говоря, договаривайтесь. Не договоритесь - будете вправе не передавать указанные справки, принудить Вас к этому никто не сможет. Такие дела.