Сможет ли оспориться долевая приватизация 1996 года из-за нарушения прав несовершеннолетних сирот на ухудшение жилищных условий

• г. Мурманск

Вопрос: Можно ли оспорить долевую приватизацию 1996 года, так как при приватизации, были нарушены права, двух несовершеннолетних сирот. А именно ухудшения жилищных условий, тоесть уменьшение жил площади, с разрешения опеки.

Ответы на вопрос (6):

Общий срок исковой давности 3 года, если права детей сирот нарушены по всей видимости они сами уже совершеннолетние, по достижению 18 лет молги подать заявление о восстановлении пропущенного срока и обжаловать приватизацию.

В чем выразилось ухудшение жилищных условий? Опишите ситуацию подробнее.

Ольга Дмитриевна, спасибо за ответ. Уточнение. Если о нарушениях узнали только сейчас. Изучили архив опекаемых (тоесть меня и брата) узнали о нарушениях. Если мы в суде докажем, что не знали ранее о нарушениях, возможна ли деприватизация? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

Смотря как сформировать свою позицию в суде, помимо этого зависит каким образом узнали именно сейчас и не могли узнать ранее, тут дело тонкое...

Применимо к оспаривании договора передачи (приватизация) срок исковой давности, действительно, 3 года, поэтому выходить в суд необходимо точно не с оспариванием данной сделки.

(в судебной практике имеются и положительные решения по оспариванию такой сделки даже с пропущенным сроком, но так же с некоторыми тонкостями и помимо этого, например, в особенности, если лицо, участвующее в такой сделке, на момент её совершения, будет признано судом невменяемым)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Можно попытаться использовать и следующую норму, учитывая, что истец является собственником и на сегодняшний день, в качестве негаторного иска. Но опять же, необходимо детально изучить обстоятельства и подойдут ли они под негаторный иск.

В противном случае, применят срок исковой давности (общий 3, максимальный 10, что уже прошло)

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); ...