Оплата больничного листа при серьезных травмах и рабочем стаже с 2004 года

• г. Хабаровск

Мой сын получил серьезные травмы (перелом руки и обеих ног). В данный момент нуждается в уходе, есть заключение врачебной комиссии. Сколько дней больничного листа мне оплатится в данной ситуации. И какова будет оплата-100% или меньше, если мой рабочий стаж начался с 2004 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы не указали возраст своего сына, находится ли он в стационаре или на амбулаторном наблюдении, поэтому нельзя сказать, как будут производится выплаты.

См. раздел V Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" и ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Сыну 9 лет. С 23 марта 2019 г. мы находились с ним в больнице. 19 апреля нас выписали, сейчас мы будем наблюдаться по месту жительства.

Больничный выдается в таком случае на срок до 15 дней, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока. То есть - на усмотрение Вашего врача и комиссии.

Оплачивать будут за период стационара - 100 % среднего заработка, рассчитанного из заработков за два предыдущих календарных года.

Период амбулаторного лечения оплачивается за первые 10 календарных дней - 100%, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка.

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Таким образом, Вам оплатят только 15 дней (т.к. это один случай) стационара в размере 100% заработка, остальное время будете на больничном без оплаты.