Действия бывшей жены - отказ от совместного проживания после переезда и наличие нового партнера - мошенничество?

• г. Санкт-Петербург

Была одна квартира в ипотеку муж ее выплатил. После выплаты через пол года продали и взяли другую большей площади в ипотеку. После переезда жена сказала, что вместе жить не хочет и у нее есть другой мужчина, далее последовал развод. Можно ли в данном случае действия бывшей жены расценивать как мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет. Состава преступления не усматривается. Согласно ст. 159 УК РФ мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Совместно нажитое имущество не является чужим для супругов, оно у них общее.