Проблемы персонифицированного учета - не указан мастер подземной гидроэлектростанции в списке 2

• г. Норильск

Мастер подземной гидроэлектростанции предусмотрен в списке 2, но по данным пфр в 1999-2004 году на него при подаче данных персонифицированного учета не был указан список. В подземке он не работал, достаточно ли того, что мастер предусмотрен списком и гидроэлектростанция подземного типа либо необходимо доказывать что он работал в подземных условиях.

Ответы на вопрос (5):

Не очень понятный вопрос. Но по смыслу списка - мастер должен быть участка подземной электростанции, как он мог не работать под землей, если участок иначе не может быть расположен - неизвестно. Но все будет зависеть от документов предприятия.

Мастер участка гидромеханического оборудования, которое расположено вне подземных условий, но в списке мастер участка, прямо не указано именно участка гидротурбинного оборудования.

Я же именно поэтому и писал, что все будет зависеть от оформленных работодателем документов.

А вот именно у работодателя и возникли сомнения при подготовке справки уточняющей льготный характер работы, так как за прошлые годы специалист при сдаче отчетов в пфр несколько лет не указывал список, а потом два года указывал, эти специалисты уже не работают, почему сведения разные совсем непонятно.

Не определяет закон, как организация свое внутреннее построение устанавливает. И какие участки будут относиться к льготным. Но то, что не платили по соответствующей ставке страховые взносы - действительно в таких случаях плохо, означает, что и сам работодатель не считал это работой во вредных условиях.