Права непрописанного жильца - влияние долгов других проживающих на ответственность перед ЖКХ

• г. Вилючинск

Я не собственник жилья. Только прописан в нем. При этом я должен платить за отопление и воду. Так же в квартире прописаны ещё 2 человека. Долги взыскивают через суд приставов. Если я текущие платежи за себя буду оплачивать самостоятельно, имеет ли право организация ЖКХ подать на меня в суд, так как другие двое свою часть не оплачивают?

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги солидарно с собственником. Так указано в ст. 31 ЖК РФ. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Долг по судебному приказу взыщут солидарно со всех собственников и зарегистрированных. Оплатите вы какую-то долю услуг и всё равно с вас тоже взыщут. Вопрос долевой оплаты рассматривается в судебном заседании, либо вам определять порядок оплаты ЖКУ заключив соглашение между всеми собственниками и зарегистрированными или подать заявление в УК. При отказе подавать в суд и решать проблему.