Положено ли ВПД супруге, если она гражданка Азербайджана?
1₽ VIP

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Да, поскольку она является членом семьи. С гражданством это никак не связано. Применим Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

Можете постольку-поскольку жена является членом семьи. Закон позволяет в данном случае.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих» Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются: военнослужащим и членам их семей;

Да положено ВПД в первую очередь потому что супруга является вашим членом семьи

Согласно Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В этом законе определены основные и самые главные принципы. Статья 9 ФЗ гласит: «Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».